Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Министерстве ЖКХ Республики Башкортостан проведена рабочая встреча с представителями Министерства ЖКХ Республики Крым

17 января 2019
В Министерстве ЖКХ Республики Башкортостан проведена рабочая встреча с представителями Министерства  ЖКХ Республики Крым

Руководством Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан 17 января была проведена рабочая встреча с заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Энвером Аблаевым и советником заместителя Председателя Совета министров республики Крым Сергеем Поповым. Также, в рабочей встрече принял участие и.о. генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Ринат Даминов. В рамках обмена положительным опытом, стороны обсудили различные моменты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Одной из обсуждаемых тем сегодняшней встречи была - реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«По факту реализации Республиканской программы за все время уже отремонтировано около 4-х тысяч домов по различным видам работ. Осталось отремонтировать до 2043 г. – 13 012 МКД. Стоит отметить, что с начала действия программы выросла собираемость взносов с 51% до 99,6%. То есть почти в два раза», – сообщил и.о. генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Ринат Даминов.

С целью реализации решений Минстроя России, Правительства Республики Башкортостан Региональный оператор разрабатывает
и осуществляет мероприятия по обеспечению повышения энергоэффективности зданий при капремонте многоквартирных домов. Например, при ремонте систем теплоснабжения, регоператор производит замену тупиковой системы на попутную, что дает равномерный прогрев здания, и уменьшает расход тепла жителями дома. Также при необходимости устанавливаются автоматизированные узлы управления на центральное отопление. В секторе ремонта систем электроснабжения – это установка светильников с оптико-акустическими датчиками движения, установка фотореле или реле времени для автоматического включения и отключения фасадного освещения, замена ламп накаливания энергосберегающими светодиодными лампами.

Величина взноса на капитальный ремонт в Башкортостане считается одной из наименьшей в Российской Федерации. Минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в Республики Башкортостан для многоквартирных домов до 6 этажей составляет 5,20 рублей за кв.м., свыше 6 этажей – 5,80 рублей за кв.м., а в Республике Крым утвержден в размере 6,16 рублей вне зависимости от этажности дома.

После совещания делегация посетила несколько объектов региональной программы капремонта, расположенных в г. Уфе. Объекты были представлены с различными видами работ. Одним из объектов был дом №82, находящийся по проспекту Октября, который был отремонтирован в 2018 году.



Возврат к списку