Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Жительница Калтасинского района заранее открыла в своем селе Год эстетики

Жительница Калтасинского района заранее открыла в своем селе Год эстетики
18 ноября 2019

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал Указ, согласно которому 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населённых пунктов. Документ направлен на создание условий для комфортного проживания населения, повышения уровня благоустройства и формирования эстетического внешнего облика населённых пунктов Башкирии. В министерстве жилищно – коммунального хозяйства республики уже приступили к разработке плана мероприятий, который направлен на то, чтобы значительно улучшить окружающее нас пространство. К этому процессу охотно подключаются активные, творческие и неравнодушные жители. Так краска, кисточки, несколько часов работы – и жителей одного из подъездов многоквартирного дома по улице Губкина, 14 в селе Краснохолмский Калтасинского района, встречает веселый пейзаж. Все это дело рук талантливой художницы Юлии Банниковой.

Совсем недавно здесь закончили ремонт по республиканской программе. После того, как все работы были завершены, управляющая компания предложила Юлии Банниковой украсить подъезд. Вы спросите, почему предложили ей? Отвечаем – Юлия окончила Сарапульский авиационный техникум по специальности графический дизайн и Бирский филиал Башкирского государственного университета по специальности учитель изобразительного искусства. Сейчас она учит детей видеть прекрасное в Краснохолмской детской школе искусств, работает учителем рисования. Следует отметить, что Юлия является участником проекта «Любимые художники Башкирии». Плюс ко всему, проживает в этом же доме. Поэтому и взялась за дело, и с удовольствием рисует.

- Когда мне предложили, я даже не колебалась, сразу согласилась, - говорит Юлия Банникова. – Приятно видеть, как на глазах преображается наш подъезд. Мне совсем не трудно, я от этого наоборот получаю удовольствие. А как дети наши радуются!

Над тематикой Юлия Юрьевна думала долго. Выбирала между реалистичным пейзажем и стилизацией. Пока выбор пал на второе. Одна стена получилась довольно «веселенькой»: котики, птички, цветочки. На другой она планирует написать пейзаж. В работе художница использует в основном белую акриловую краску без запаха и колеры разных цветов. Ими ее обеспечила управляющая компания.

По словам Юлии Банниковой, на роспись она уделяет свое свободное время. Бывает, что творческий процесс приостанавливается по разным причинам: работа, семья, домашние дела, дети, их у нее трое.

- Всем нравится: и соседям, и гостям, - между делом рассказывает нам Юлия. – Отрицательных отзывов еще не было.

За свою работу она не получает зарплату. Слова благодарности от жителей, сияющие глаза детей стоят больше, чем материальные ценности. Теперь перед жителями будет стоять задача сохранить чистоту в подъезде после ремонта, а также сберечь первозданную красоту картин на стенах.


Источник: сайт Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан


Возврат к списку