Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Капитальный ремонт - в интересах собственников

5 марта 2018
Капитальный ремонт - в интересах собственников

На днях в «Комсомольской правде» прошла прямая линия по вопросам капремонта.

Каждого из нас волнует тема капитального ремонта. Что делать, если ваш дом стоит в очереди на ремонт, но рабочих все нет и нет? Какой вид ремонта в республике на сегодняшний день самый востребованный? На этот и другие вопросы читателей «Комсомолки» отвечал генеральный директор НОФ «Региональный оператор» Борис Герасимов.

Все должно быть по закону

Вопрос: Обращается к вам город Октябрьский, 29-й микрорайон. Вопрос от Гатиатуллина Рафига Габдрафиковна -председатель совета МКД. Главная проблема нашего дома -текущая крыша. По нашим данным, капремонт крыши был намечен на 2018 год, но наша управляющая компания сделала текущий ремонт, и капремонт перенесли на 2021 год. Несмотря на ремонт, во время сильных дождей крыша все равно протекает, а слесари просто ставят бачки и потом выливают воду. Скоро весна, и жители верхних этажей нашего дома опасаются, что крыша снова начнет течь.

Ответ:  В соответствии с законом РБ от 28.06.2013 г. № 694-з и постановлением Правительства Башкирии республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона, формируется из представленных администрациями муниципальных образований документов, в том числе и администрацией городского округа город Октябрьский, согласовывается Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ и утверждается Правительством РБ.

Внесение изменений в программу, утверждение краткосрочных планов реализации программы и установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе и решение о переносе установленного срока проведения капитального ремонта на более ранний срок, определено постановлением правительства Республики Башкортостан от 31.10.2016 г. № 459 и принимается комиссией по вопросам капитального ремонта, созданной при Администрации муниципального образования.
Такая комиссия создана и при Администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Для того, чтобы на комиссии был рассмотрен вопрос о необходимости проведения капитального ремонта крыши в более ранний срок, чем предусмотрено программой и внесении соответствующих изменений, собственникам помещений Вашего дома нужно направить обращение и протокол общего собрания с принятым решением по данному вопросу, оформленный в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в администрацию Октябрьского.

По результатам работы комиссия примет соответствующее решение, и в случае необходимости проведения капитального ремонта крыши в более ранний срок администрация Октябрьского направит документы для подготовки проекта изменений при проведении актуализации программы и последующего согласования в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Вопрос: Вопрос из Уфы, ул. Машиностроителей. Молчанова Наталья Васильевна. Живу в доме более 30 лет, помню, последний раз ремонт делали в конце 80-х гг. В подъезд страшно зайти, давно нужно менять окна, хотя бы покрасить. Пока заменили только почтовые ящики. Рядом дома стоят отремонтированные, а что у нас? Пару лет назад у нас собирали подписи, чтобы ускорить ремонт, но ничего не изменилось.

Еще вопрос от жительницы этого дома. Когда же сделают капремонт, обращались в управляющую компанию, администрацию района, говорят, что за домом долг и из-за этого не делают капремонт?

Ответ: В соответствии со статьей 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 15 Закона Республики Башкортостан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» определен перечень работ и услуг, которые могут финансироваться за счет средств, формируемых исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Работы по ремонту лестничных клеток в данном перечне отсутствуют и соответственно не могут быть выполнены за счет средств фонда, формируемого исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Что касается работ по замене окон в местах общего пользования - эти работы входят в состав капитального ремонта фасадов МКД и выполняются при необходимости, но только вместе с ремонтом фасада.

Как уже было сказано ранее, внесение изменений в программу, утверждение краткосрочных планов реализации программы и установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе и решение о переносе установленного срока проведения капитального ремонта на более ранний срок, чем предусмотрено Программой, определено постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.10.2016 г. № 459 и принимается комиссией по вопросам капитального ремонта, созданной при администрации муниципального образования.

Замена лифтов продолжается

Вопрос: Вопрос с сайта КП, житель спрашивает: почему Региональный оператор, будучи некоммерческой организацией, выставляет неплательщикам пени, даже если нет договора с ними?

Ответ: Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома установлена частью 3 статьи 169, частью 2 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 28.06.2013 г. № 694 -з «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».

Собственники помещений в доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт в соответствии с требованиями действующего законодательства. Данная обязанность не связана с заключением каких-либо договоров и возникает из прямого указания закона. В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, причем, по задолженности возникшей до 04.07.2016 -начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты, а по задолженности, возникшей после 04.07.2016 -начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Таким образом, Региональный оператор производит начисление пени согласно требованиям законодательства. Все существенные условия взаимоотношений Регионального оператора и плательщиков взносов урегулированы нормами закона.


Вопрос: Как идет работа по замене лифтов в республике? В чем суть схемы по замене лифтов за счет рассрочки платежа на три года?

Ответ: Данная модель предложена агентством стратегических инициатив и одобрена минстроем России и правительством Республики Башкортостан.

Суть в том, что замене лифтов в этом году расчет за них будет осуществлен в течение следующих трех лет. Опыт оказался удачным. В прошедшем году мы заменили 274 лифта, из них 200 заменено по Программе ускоренной замены лифтов, предложенной Агентством стратегических инициатив и одобренной Минстроем России и Правительством Республики Башкортостан, подразумевающей рассрочку платежа на три года.

В текущем году, продолжая программу ускоренной замены лифтов и получив республиканской поддержку в 200 млн. руб., Региональный оператор заменит уже 607 лифтов. 386 ед. в 112 МКД на общую сумму 798,278 млн. руб. с рассрочкой платежей на 3 года (2019, 2020, 2021 гг.)

Вопрос: Помог ли улучшить качество капремонта новый вид работ -обследование домов с помощью дефектных ведомостей?

Ответ: Безусловно, помог. На сегодняшний день на законодательном уровне вид работ оценка технического состояния с составлением дефектной ведомости -включен в перечень работ по капитальному ремонту дома и будет осуществляться за счет средств собственников специализированными организациями, отобранными по конкурсу. Ранее эти работы не предусматривались, не оплачивались. Считаем, что выполненное обследование домов позволит до начала строительно-монтажных работ предоставить собственникам качественную проектно-сметную документацию, составленную на основании дефектной ведомости. Это как в медицине чтобы начать лечить, нужно поставить диагноз.

Вопрос: Какой вид ремонта в республике на сегодняшний день самый востребованный?

Ответ: На сегодняшний день самым востребованным видом ремонта в республике является ремонт крыш. На 2018 год запланировано сделать ремонт крыш в 578 МКД.
Дожны ли платить пенсионеры?


Вопрос: Правда ли, что собственники, достигшие 80-летнего возраста, могут не платить за капремонт?

Ответ: Частью 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право субъектов Российской Федерации устанавливать компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Обращаем внимание на то, что речь идет именно о компенсации, то есть от своевременной и полной оплаты взноса на капитальный ремонт собственники не освобождаются. За разъяснением по вопросам предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт рекомендуем собственнику помещения обратиться в республиканский центр социальной поддержки населения (соцзащита).

Вопрос: Как вы оцениваете динамику сбора взносов за капремонт в 2017 году? Как сейчас обстоит дело с неплательщиками?

Ответ: Сбор взносов за 2017 год составил 92,5%, что на 2,5 % выше, чем за 2016 год. Растет доверие населения к системе капитального ремонта, проводится большая работа, результаты которой видят все собственники…
Надо продолжать работу по улучшению его качества. Региональный оператор ведет активную работу по досудебному и судебному взысканию задолженности по оплате взносов. За 2017 год судебной работой по взысканию задолженности по взносам охвачено 7870 собственников.
Многие собственники, не дожидаясь вызова в суд, к судебным приставам -исполнителям, добровольно погашают задолженность. Собственники помещений в домах, желающие провести капитальный ремонт, старшие по домам встречаются с должниками, объясняют важность капитального ремонта для сохранения дома.


Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Оксана, город Уфа. У меня вопрос к Борису Павловичу. Моя мама живет в Межгорье, в приватизированной квартире в 5-этажном доме, за капремонт платит вовремя. Мы слышали, что взносы за капремонт уходят из Межгорья в Уфу, а деньги, поступающие за муниципальные квартиры, остаются в Межгорье и перечисляются в МУП УЖХ. Действительно ли это так, как вообще распределяются деньги собственников.


Ответ: В соответствии со статьей 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Все взносы, уплаченные собственниками помещений, формируют фонд капитального ремонта многоквартирного дома. И все средства собранные в одном муниципальном образовании могут быть потрачены на капитальный ремонт МКД только в данном муниципальном образовании.




Возврат к списку