Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В ИА "Башинформ" прошла пресс-конференция, посвященная деятельности "Регионального оператора РБ"

19 июня 2014
В ИА "Башинформ" прошла пресс-конференция, посвященная деятельности "Регионального оператора РБ"
— По данным на июнь, из 15,5 тысячи домов собственники только 140 домов уже определились: они будут аккумулировать средства на капитальный ремонт на спецсчетах, — сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Альфред Зиннатуллин. — В большинстве домов решение о способе накопления не принято. 

Если до 10 июля собственники не примут соответствующего решения, то муниципальные власти переведут их в ведение «Регионального оператора». 

Новая система формирования фондов на капремонт начнет работу с 1 октября, с этого момента собственники будут платить взнос 5 рублей 20 копеек за кв.м. для домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек выше шести этажей. 

В настоящее время в муниципальных образованиях формируются свои фонды, которые к моменту старта новой системы формирования должны быть израсходованы на текущий капитальный ремонт согласно принятым программам. Это делается для того, чтобы «Региональный оператор» начал работать в Башкортостане с «чистого листа». 

— Федеральное законодательство позволяет собственникам выполнить капремонт досрочно, — пояснила председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ Елена Родина. — Более того, теперь собственники могут выбирать подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту, после окончания которого будет подписан акт приемки. 

— Региональный оператор выступает в данном случае как заказчик работ, — сообщил журналистам генеральный директор фонда «Региональный оператор» Борис Герасимов. — Список домов, подлежащих капитальному ремонту, формируют муниципалитеты, они оценивают, какие работы, в каком доме и в каком году будут сделаны. Полностью отремонтировать все дома единовременно не получится. 

В 2014 году в Башкортостане планируется отремонтировать многоквартирные дома общей площадью 1,86 млн квадратных метров. На эти цели будет направлено 966 млн рублей: 196,2 млн — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 млн рублей — из республиканского бюджета, 213,2 млн — из местного бюджета и 456 млн — деньги собственников помещений.

Розалия Валеева, Башинформ.
Фото Андрея Старостина.


Возврат к списку