Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Региональному оператору исполняется три года

21 октября 2016      22 октября 2013 года было выдано свидетельство о госрегистрации некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан».
     В первый год существования Фонда шла организационная работа: формировалась база собственников для последующего начисления взносов – основного источника финансирования капитального ремонта, представители Регионального оператора выезжали на встречи в города и районы, где совместно с муниципалитетами информировали жителей о работе механизма новой системы капремонта.
     Так как программа капремонта на территории республики Башкортостан была утверждена в декабре 2013 года собственникам в течении 8 месяцев необходимо было определиться со способом формирования фонда капитального ремонта: либо в «общем котле» Регионального оператора, либо на отдельном специальном счете. По истечении данного периода у собственников возникла обязанность по уплате взносов и с октября 2014-го в Фонд начали поступать первые платежи на капитальный ремонт, в том же году было отремонтировано 540 многоквартирных домов. В 2015 году отремонтировано уже 1012 МКД. В целом же с учетом выполнения плана капитального ремонта в 2016 году* будет отремонтировано свыше 2 600 многоквартирных домов.
     И это не просто «сухие» цифры – за ними стоят десятки тысяч семей, которые живут теперь в более комфортных условиях. Генеральный директор Фонда Борис Герасимов отмечает, что одной из главных задач Регионального оператора всегда было и остается качество проводимых работ. Тем более что требования к подрядным организациям, проводящим капитальный ремонт стали в последнее время еще жестче.
     «Этап становления организации позади. Деятельность Регионального оператора вошла в нормальный рабочий режим, - комментирует генеральный директор. – Совместно с муниципалитетами проведена оценка технического состояния и определены сроки проведения капремонта всех имеющихся в республике многоквартирных домов».
     Согласно последней актуализации, количество многоквартирных домов в республиканской программе капитального ремонта, рассчитанной на 30 лет составило 16 766 (из них 4979 – в Уфе), общей площадью 56,3 млн. кв. метров. Приоритетом в деятельности Регионального оператора остаются собственники: им принадлежит решающее право голоса на всех этапах технологического процесса – от выбора вида ремонта до приемки выполненных работ.
     Справочно:
*По состоянию на 21 октября 2016 г. из запланированных 1063 многоквартирных домов в республике капитально отремонтированы 910 (из них 333 – в Уфе). Ведутся работы еще в 131-м многоквартирном доме.
Отмечается повышение уровня платежной дисциплины по взносам на капитальный ремонт. Если в 2014 году (начиная с октября) он составлял лишь 51,7 %, то в 2015 году – уже 83,7 %, а по итогам 9 месяцев 2016 года – 87 %.

Возврат к списку