Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Капремонт в Учалах набирает обороты

10 марта 2017      В 2017 году в Учалинском районе 29 многоквартирных домов вошли в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта, на ремонт которых будет направлено почти 65 миллионов рублей.
     За соблюдением сроков и качества проводимых работ следят не только специалисты Регионального оператора и управляющей компании, но и сами жильцы. В каждом доме при проведении ремонтных работ в обязательном порядке размещается информационный стенд, где указаны контактные телефоны ответственных лиц и другая полезная для собственников информация. Местные жители рады, что на всех объектах подрядчиками в результате проведенных конкурсных процедур определены местные, учалинские, организации, которые уже начали работать в 12 домах.
     - Ремонт в нашем доме начался 9 марта, - рассказывает старшая по дому №5 по ул.50 лет Октября Рауля Гайнулина. – Надеемся, что специалисты проведут работы в срок и качественно, а мы, жильцы, постараемся помочь им во всем. В этом доме не было капитального ремонта системы электроснабжения с момента его постройки в 1967 году, отметил главный инженер управляющей компании Ильдар Нигматуллин. Здесь будет заменена электропроводка, в подъезде установят энергосберегающее освещение с датчиками включения – все это позволит жителям сэкономить на потреблении электроэнергии.
     Если раньше в доме по ул.Ахметгалина, 11 выполнялись какие-то выборочные работы, например, в случае протечки - меняли кусок трубы, то в этом году здесь проводят работы капитального характера: полностью меняют все трубы водоснабжения и водоотведения. Как отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства районной администрации Илмир Султанов, на первом этапе в подвале поменяли старые гнилые магистрали горячего и холодного водоснабжения и канализации: теперь трубы из современных долговечных материалов - полипропиленовые и пластиковые. Эта та часть работы, которая не видна, но крайне важна. Без этих артерий дом существовать не сможет, поэтому именно с них и началась вся работа. Теперь новенькие трубы показать совсем не стыдно. В настоящее время работы в подвальном помещении завершились, и началась, пожалуй, самая сложная часть – та, которая проводится в самих квартирах. Работы в доме действительно много, выставленные на лестничную клетку проржавевшие и облупленные трубы водоотведения только подтверждают: в этот дом капремонт пришел вовремя. Только вот иногда во время проведения работ возникает проблема: бывают случаи, когда собственник отказывается впускать в квартиру ремонтную бригаду, тем самым не позволяя заменить часть стояка. В такой ситуации составляется соответствующий акт об отказе, который подписывают представитель подрядной организации и собственник. Последнему, однако, следует знать: в случае аварийной ситуации или протечки на не замененном участке водопровода всю ответственность за это несет собственник данного помещения. Но все же в доме больше ответственных жителей, понимающих, что по этим трубам поступает вода для многих квартир, поэтому стояки водоснабжения и являются общедомовым имуществом собственников и их исправное рабочее состояние – это общий интерес всех жителей многоквартирного дома.
     Самым дорогостоящим считается ремонт крыши и он практически завершен в домах по ул. Мира, 20 и ул. Башкортостана, 24А. Ремонтная бригада выполнила замену кровли и свесов, монтаж ограждений по периметру крыши. С установлением теплой погоды специалистам останется только отштукатурить вентиляционные шахты. Далее подрядчику предстоит отремонтировать кровлю по ул. Российской, 18А, пер. Молодежный, 7А, ул. Горького, 4, а также ул. Клубной, 2 в с. Учалы.
     Напомним, что основным источником финансирования капремонта являются средства самих собственников, которые поступают в «общий котел» в виде ежемесячно оплачиваемых взносов, поэтому от добросовестности каждого собственника напрямую зависит реализация программы капитального ремонта на территории республики.

 Источник: Сайт администрации МР Учалинский район РБ

Возврат к списку