Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Уфе прошел республиканский форум "Управдом"

В Уфе прошел республиканский форум "Управдом"
25 апреля 2019

24 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел Республиканский форум советов многоквартирных домов «Управдом».

В работе форума приняли участие более 600 делегатов со всех городов и районов Башкортостана, отобранных по итогам муниципальных форумов.

Открыл пленарное заседание форума временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

На пленарной части также выступили депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев с докладом о нововведениях законодательства в жилищной сфере и особенностях реализации федерального проекта «Городская среда», генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ Александр Козлов о просвещении населения и подготовке кадров в сфере ЖКХ, директор МУП «Сибайводоканал» Тахир Муллоджанов поделился опытом применения автоматизированной системы учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах.

В своем выступлении и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Михаил Киреев рассказал о проведенных за последние два месяца муниципальных форумах и поднятых на них жителями вопросах, которые нашли отражение в темах запланированных в рамках форума 5 круглых столов: «Твердые коммунальные отходы», «Прямые договоры и тарифное регулирование», «Содержание МКД», «Ремонт подъездов и капитальный ремонт МКД» и «Городская среда».

В рамках круглого стола на тему: «Ремонт подъездов и капитальный ремонт МКД» советник министра ЖКХ  РБ - Роман Погодин и генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» - Ринат Даминов рассказали председателям советов многоквартирных домов о реализации программ ремонта подъездов и капитального ремонта общего имущества в МКД. 

- В текущем году запланировано отремонтировать 4 000 подъездов в 1 374 домах. На сегодняшний день работы производятся в 252 подъездах 114 многоквартирных домов, привлечено к ремонтным работам 346 человек» – отметил Ринат Даминов. После докладов выступающих председатели советов задали все интересующие их вопросы, больше всего их волновал вопрос об обеспечении сохранности отремонтированных подъездов от случаев вандализма.

На подведении итогов форума участники круглых столов озвучили результаты обсуждения актуальных вопросов жилищно-коммунального хозяйства и предложения, выработанные в ходе работы.
– Наш форум «Управдом» мы сделаем ежегодным. Вы – самые главные помощники в наведении порядка в наших домах и дворах, – сказал Радий Хабиров. – На следующем форуме я попрошу наше Министерство жилищно-коммунального хозяйства отчитаться о выполнении поручений по прозвучавшим сегодня предложениям.

Врио Главы республики отметил, что через месяц проведёт встречу с модераторами круглых столов, чтобы ещё раз проанализировать прозвучавшие идеи и наметить пути их реализации.

В рамках работы форума на выставке были представлены инновационные технологии и решения в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий. Ведущие компании региона презентовали свою продукцию – современные детские и спортивные площадки, резиновые покрытия для занятий футболом, ограждения, контейнеры и урны для раздельного сбора мусора, приборы учёта коммунальных ресурсов и многое другое.


Возврат к списку