Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

О ФОНДЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

14 ноября 2019
О ФОНДЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Общая площадь жилищного фонда РФ возрастает. Одновременно с растущими темпами ввода новых площадей увеличиваются и проблемы жилищного фонда. Проблемы жилищного фонда непосредственно связаны с важнейшими характеристиками общего состояния жилищного фонда - годом постройки и степени износа.

Капитальный ремонт как менее капиталоемкий и трудоемкий способ восстановления жилищного фонда по сравнению со сносом и новым строительством приобретает особое значение.

В настоящее время на основе законодательства для осуществления капитального ремонта предлагаются два способа накопления средств:

1)     на счете регионального оператора;

2)     на счете МКД.

НОФ «Региональный оператор РБ» создан в 2013 году законом Правительства РБ и является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Затем в Башкирии утверждена была республиканская программа капремонта. Сроки реализации программы - 2014-2043 годы. Конкретные мероприятия по выполнению программы прописаны в краткосрочных планах- сроком до трех лет. Программу разработал НОФ «Региональный оператор РБ» совместно с Министерством ЖКХ. Источником финансирования определены взносы собственников помещений, федеральный, республиканский и муниципальные бюджеты. В приложении к программе приводится полный адресный перечень домов. В него включены все многоквартирные дома республики, за исключением аварийных и подлежащих сносу.

Согласно ст. 166 ЖК РФ, перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД включает:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

На все виды работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, согласно Жилищному кодексу РФ, дается пятилетняя гарантия. Те собственники, которые столкнулись по тем или иным причинам с неполадками после проведенных работ, будь то замена сантехники, электрики или ремонт крыши либо фасада, могут обратиться в региональный фонд напрямую. Гарантийный срок - это срок (не менее 5 лет) в течение которого подрядная организация несёт ответственность перед Заказчиком за качество выполненных работ.

Напоминаем, что у жителей Республики Башкортостан есть обязанность уплачивать взносы за капитальный ремонт МКД. Взносы на 2019 год составляют 5 рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади с домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек за квадратный метр общей площади с домов свыше шести этажей.


Возврат к списку