Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – КУРУЛТАЯ РБ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И ИНФРАСТРУКТУРНОМУ РАЗВИТИЮ

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – КУРУЛТАЯ РБ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И ИНФРАСТРУКТУРНОМУ РАЗВИТИЮ
8 октября 2019

Сегодня состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию под председательством депутата Государственного Собрания – Курултая РБ Николая Хорошилова.

С докладом о ходе исполнения республиканской программы «Комплексный ремонт подъездов в МКД, расположенных на территории РБ» выступили генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов и первый заместитель министра ЖКХ РБ Ирина Голованова:

«С 2019 года по поручению Главы региона Радия Хабирова в Республике Башкортостан реализуется программа по комплексному ремонту подъездов. На сегодняшний день из 4000 подъездов (1374 МКД) в 1905 подъездах (47,6%) (640 МКД) – работы завершены, в 1520 подъездах (38%) работы ведутся (485 МКД). Всего же ремонтом уже охвачено 3425 подъездов (1125 МКД), что составляет 85,6% от общего объема.

В 15 муниципалитетах программа этого года уже завершена, отремонтированы все запланированные подъезды. Подрядчиков из этих районов направляем в отстающие муниципалитеты, где реализация программы менее 80%. Главное сейчас – обеспечить качество работ.

Так же ведется работа по формированию перечня ремонтируемых подъездов на 2020 год. Муниципалитетами нам предоставлены предложения о включении в план на следующий год 4360 подъездов. Сейчас проводится корректировка объемов ремонта, исходя из общего объема финансирования 1 312 миллионов рублей. В срок до 10 ноября текущего года адресные перечни с многоквартирными домами, в которых будут произведены работы по ремонту подъездов в 2020 году будут размещены на сайтах Министерства ЖКХ, НОФ «Региональный оператор РБ» и Администрация городов и районов республики.

Мы обратились к Главам Администраций с предложением предусмотреть необходимое финансирование из местных бюджетов и обратить особое внимание на формирование адресного перечня по ремонту подъездов.

Мы рассматриваем варианты повышения мотивации жильцов активнее участвовать в процессе ремонта, бережнее относится к общедомовому имуществу, в том числе возможность софинансирования ремонта подъездов за счет взносов собственников в размере 1 процента (около 300 рублей с квартиры). Для этого необходимо включить ремонт подъездов в перечень видов работ, предусмотренный республиканским профильным законом. При этом четко оговорить, что финансирование такого ремонта в размере 99% стоимости осуществляется из бюджета. Мы свои предложения направили в Министерство жилищно-коммунального хозяйства.»


Возврат к списку