Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

НЕ КОПИТЕ ДОЛГИ ПО ВЗНОСАМ НА КАПРЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. НОФ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР РБ» ВЕДЕТ ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВУЮ РАБОТУ

28 октября 2019
НЕ КОПИТЕ ДОЛГИ ПО ВЗНОСАМ НА КАПРЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. НОФ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР РБ» ВЕДЕТ ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВУЮ РАБОТУ

Фонд капремонта Республики Башкортостан продолжает вести усиленную претензионно-исковую работу в отношении собственников помещений, имеющих долги по уплате взносов на капитальный ремонт. Необходимость делать взносы на капитальный ремонт распространяется на всех – на собственников квартир и нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Таким образом, взнос на капремонт стал частью квартирной платы. Собственник не может его исключить самостоятельно, а также не платить по своим личным соображениям.

Однако, к сожалению, не все собственники сегодня добросовестно исполняют эту обязанность.

По итогам 10-ти месяцев претензионно-исковой работы по Республике в суды направлено свыше 49 тысяч исковых заявлений на общую сумму более 490 млн. рублей, и это число будет продолжать расти.

Самый густонаселенный пункт на территории Республики – город Уфа, остается лидером по общей задолженности. В отношении собственников помещений в МКД в г. Уфе подано в суды общей юрисдикции свыше 27 тысяч исковых заявлений на сумму более 326 млн. руб.

НОФ «Региональный оператор РБ» готов сотрудничать с собственниками помещений в многоквартирных домах и дает шанс должникам оплачивать в добровольном порядке свои задолженности. На сегодня сделать это можно не выходя из дома. Например, у собственников есть возможность оплаты взноса на капремонт при помощи специального QR-кода, который теперь находится на квитанции и позволяет в одно касание оплатить взнос.

Взнос на капитальный ремонт можно оплачивать без комиссии в любом отделении Сбербанка, сообщив номер лицевого счета или адрес помещения, либо через "СБЕРБАНК ОНЛАЙН". Взнос также можно оплатить в других банках или в отделениях Почты России, но необходимо заранее уточнять размер комиссии.

Фонд еще раз призывает не копить долги по взносам на капитальный ремонт. При сумме задолженности по взносам на капремонт более 4 тыс. рублей, дело передается в суд. Взыскание образовавшейся задолженности в судебном порядке приведет и к возмещению должником судебных расходов, понесенных региональным оператором при рассмотрении дела. Еще один немаловажный момент кроется в том, что долг по взносам за капремонт лишает людей возможности оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но самое важное, что от уровня собираемости взносов напрямую зависят объемы и темпы капитального ремонта в МКД. Несобранная вовремя сумма может привести к тому, что работы по капремонту не будут проведены в запланированный срок и в запланированном объеме, что может поставить под удар выполнение всей региональной программы капремонта. Поэтому Фонд обращается к гражданам оплачивать взносы своевременно, ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим.


Возврат к списку