Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ИТОГИ 2019 ГОДА

30 декабря 2019
ИТОГИ 2019 ГОДА

Вопросы капитального ремонта, как и всей сферы ЖКХ, всегда на слуху и касаются каждого жителя республики. В преддверии Нового года НОФ «Региональный оператор РБ» готов подвести итоги работы, проделанной за 2019 год.

Одна из хороших новостей - процент сбора взносов за капремонт возрос по сравнению с показателями предыдущих годов. За 11 месяцев 2019 года в красном секторе светофора оплаты взносов (сборы менее 92 процентов) оказалось всего 16 муниципальных образований. По итогам 2019 года 31 муниципалитет находится в желтом секторе светофора, с уровнем сборов от 92 до 98 процентов.

Самый позитивный зеленый сектор светофора взносов в 2019 году включил в себя 16 муниципалитетов, с отличными показателями от 99 процентов и выше. В 2019 году рекордсменом по взносам на капитальный ремонт стал Белокатайский район с показателем сборов 112,5 процента. Собираемость взносов по Республике Башкортостан за 11 месяцев 2019 на капремонт составила 101,6%. В прошлом году этот показатель составлял 98,6%.

В 2019 году работы по капитальному ремонту выполнены в 983 многоквартирных домах, расположенных в Республике Башкортостан, в 50 домах было проведено по два вида работ, в 3 домах по три вида. Самым востребованным видом работ, как и всегда, оказался ремонт крыш, его провели в 401 многоквартирном доме. В 101 доме были отремонтированы фасады, заменено 614 лифтов в 236 домах. Ремонт систем водоснабжения и водоотведения был осуществлен в 172 многоквартирных домах.

В северной части республики (Республика Башкортостан условно разделена на 3 части: север, юг и город Уфа) работы по капитальному ремонту проведены в 233 домах, два вида работ выполнили в 18 многоквартирных домах, три вида – в 2 домах. Ремонт крыш оказался фаворитом и в северной части, его провели в 127 домах. В 38 домах прошел ремонт водоснабжения и водоотведения, ремонт и замена лифтового оборудования осуществили в 13 домах. В 33 домах отремонтировали фасады.

Юг республики немного опережает Север в показателях. 314 домов были отремонтированы, в 10 из них было проведено по 2 вида работ. Лидирует ремонт крыш – 168 домов, в 100 из них отремонтировали рулонные кровли, в 68 - шатровые. Ремонт и замена лифтового оборудования на втором месте, 66 домов получили 200 новых лифтов.

В столице республики работы по капитальному ремонту прошли в 436 домах. 22 дома получили по два вида работ, 1 дом получил 3 вида работ. В Уфе среди видов работ по капремонту лидирует замена лифтового оборудования (была проведена в 157 домах, 380 лифтов). Среди популярных видов работ по капремонту - ремонт крыш, всего было отремонтировано 106 домов, ремонт фасада произведен в 38 домах, ремонт электроснабжения в 57 домах, а также ремонт водоснабжения и водоотведения в 100 домах.

В Республике Башкортостан региональная программа капитального ремонта составлена на 30 лет. Очередность проведения капитального ремонта определяется в региональной программе. Республиканская программа капремонта изначально составлялась на основе нормативных сроков проведения работ, но сегодня на нее могут влиять специальные комиссии при Администрациях муниципальных образований, которые работают с января 2017 года.

Эти комиссии имеют право вносить изменения в республиканскую программу капитального ремонта, исходя из реальной ситуации и обращений собственников. Муниципалитеты лучше знают положение дел на местах и могут повлиять на выбор домов, нуждающихся в ремонте, в том числе внести в программу дом в срочном порядке. НОФ «Региональный оператор РБ» аккумулирует средства собственников и направляет их на оплату капитального ремонта в домах, включенных в программу.

Стоит отметить, объем выполняемых работ полностью зависит от уровня собираемости взносов. Прежде всего, своевременно оплаченные взносы на капитальный ремонт способствуют успешной реализации республиканской программы капитального ремонта.
На деньги, которые граждане перечисляют в фонд можно провести: разработку проектной документации, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Капитальный ремонт также включает в себя: замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, ремонт крыши, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, замена плоской кровли на стропильную, утепление чердачных перекрытий.
Изменения при капремонте не только внутри, но и снаружи - ремонт фасада, утепление фасада, ремонт фундамента многоквартирного дома.

Также в этом году стартовала программа комплексного ремонта подъездов, инициированная Главой республики Радием Хабировым. В итоговый план вошли 4000 подъездов, из них 701 подъезд имеет нестандартную планировку. На сегодняшний день отремонтировано 3697 подъездов. Остальные на стадии завершения, идет оформление документов.

НОФ «Региональный оператор РБ» в 2019 году проделал значительный объем работы. Мы надеемся на ответственность граждан, благодаря которой мы сможем проводить работы по капитальному ремонту в большем количестве домов и делать жизнь в республике лучше.


Возврат к списку