Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ВЕДЕТ СУДЕБНО-ПРЕТЕНЗИОННУЮ РАБОТУ С ДОЛЖНИКАМИ

11 августа 2020
ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ВЕДЕТ СУДЕБНО-ПРЕТЕНЗИОННУЮ РАБОТУ С ДОЛЖНИКАМИ

Ежемесячно каждый собственник помещения в многоквартирном доме получает квитанцию за капитальный ремонт. Однако не все понимают необходимость своевременной оплаты. Некоторые, не желая вовремя осуществлять платежи, и вовсе собственным бездействием создают себе проблемы.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны ежемесячно уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, таковы требования Жилищного кодекса РФ.

В случае образования задолженности, суд выносит решение о взыскании долга. Если гражданин и дальше отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, по истечении 5-дневного срока со дня возбуждения исполнительного производства судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы. Задолженность и дополнительные судебные издержки могут быть автоматически списаны с банковских карт должника.

В рамках исполнительных производств данной категории судебными приставами применяются такие меры принудительного исполнения, как ограничение права выезда за территорию РФ, арест имущества. В частности, с начала года арестовано имущество должников, общий долг которых составляет 3,5 млн рублей.406 должников не смогут отдохнуть на зарубежных курортах. Это те, сумма долга которых превышает 30 тысяч рублей. 

За весь период реализации программы капитального ремонта подано в суды более 46 000 исков на сумму более 870 млн. рублей.

Взыскано за это период более 380 млн. рублей. Добровольно, без применения мер принудительного взыскания должниками оплачено более 210 млн. рублей.

Между тем необходимо отметить, что даже самый маленький долг необходимо оплатить, поскольку вместе с просрочкой и исполнительским сбором он может вырасти в разы.

Увеличение взыскиваемости своевременно неоплаченных взносов на капитальный ремонт – результат тесного взаимодействия УФССП по РБ и Фонда капитального ремонта. Судебные приставы рекомендуют гражданам заранее проверять наличие (отсутствие) задолженности и своевременно ее оплачивать. Сделать это можно посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления – https://r02.fssprus.ru/ . Также на сайте Регионального оператора работает поисковая система «Найти свой долг» http://kapremont02.ru/debts/ , где посредством ввода улицы и номера дома можно узнать информацию о сумме ежемесячного платежа и долге.


Возврат к списку