Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕМОНТА ПОДЪЕЗДОВ

14 сентября 2020
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕМОНТА ПОДЪЕЗДОВ

В Республике Башкортостан уже второй год реализуется программа комплексного ремонта подъездов. В 2019 году были отремонтированы 4001 подъезд в 1372 домах, стоимость работ составила 1 млрд. 391 млн. руб. В 2020 году по программе комплексного ремонта подъездов в нормативное состояние запланировано привести 2185 подъездов в 699 домах на общую сумму 708 млн. руб.

К выполнению строительно-монтажных работ в текущем году подрядные организации приступили 23 марта, но в связи с введенным в республике режимом самоизоляции, 30 марта, работы были приостановлены. 8 июня ремонт подъездов был возобновлен.

На сегодняшний день в 1570 подъездах ремонт завершен, в 610 подъездах ремонтные работы производятся. В полном объеме программа этого года завершена в 42 муниципальных образованиях республики. Организованно, совместно с жителями, идет приемка выполненных работ. 

Несмотря на вынужденную приостановку работ в течении 2-х месяцев, Региональным оператором принимаются меры для завершения ремонта в подъездах до 1 октября 2020 года.

Кроме того, в текущем году увеличены требования к качеству выполняемых работ, теперь гарантия составляет 5 лет, за исключением случаев порчи подъезда не по вине подрядной организации, например вандализм или после выполненного ремонта в подъезде начались протечки кровли, в таких случаях ремонт будет восстанавливаться силами управляющих организаций.

В текущем году в Республике Башкортостан организован комплексный подход к реализации программ комплексного ремонта подъездов и «Башкирские дворики». Это означает, что в программы включаются дома, где одновременно будут выполняться работы по ремонту подъездов и дворовых территорий. Главная цель такого подхода – обеспечения комфортного проживания жителям нашей республики, что бы выходя из квартиры человек попадал в отремонтированный подъезд, заходил в новый комфортный лифт и выходил в современный двор.

Один из таких дворов расположен в Уфе на улице Кувыкина, дома 7а, 9 и 9а. В прошлом году в этих домах по программе капитального ремонта заменили старые лифты новыми, современными, а в текущем году уже выполнен ремонт подъездов и выполняется ремонт двора.

То, что здесь выполняется такой объем работ – полностью заслуга жильцов, и именно от них в первую очередь зависит включение их домов в республиканские программы благоустройства. Все дома включаются в программы на основании протоколов общих собраний собственников, жители сами проводят собрание, где выбирают необходимые работы.

 

 


Возврат к списку