Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Уфимским восьмиэтажкам вернули оригинальный вид. Рабочие снесли пластиковые балконы

11 ноября 2020

Над заповедником сталинского ампира в Уфе — Черниковкой — возвышаются два дома. Знаменитые восьмиэтажки. Их называют башнями-близнецами, но они были построены в разные годы — первое здание в 1954, второе — спустя три года. Отсюда и различия в их облике.

Фасад на уровне седьмого и восьмого этажей покрасили в терракотовый цвет. Одному дому достались колонны и барельеф с пятиконечной звездой, а другому всего лишь лопатка — плоский выступ стены. Да и символ советского государства второму дому не доверили.

Для уфимцев такие тонкости значения не имели. К восьмиэтажкам стекались жители со всей столицы и катались на лифтах, которые появились в этих домах одними из первых в Уфе. Согласно городской легенде, они доставляли к верхним этажам не только людей, но и ракеты. Пуск происходил с помощью электромагнитной пушки. К 21-ому веку никаких секретов не осталось, зато появилась опасность обрушения балконов.

Ирек Ялалов, мэр Уфы с 2012 по 2018 гг.: «Все балконы там находятся в сложном состоянии. Я мягко так выражаюсь, чтобы никого не пугать. Они были выполнены из некачественного материала. Слава богу, простояли там 50 лет. Несколько вариантов предлагали нам специалисты — от демонтажа до замены копиями, сделанными из пластиковых материалов».

К счастью, дело до установки пластиковых муляжей не дошло. Спустя два года, в мае 2020-го, началась масштабная реконструкция восьмиэтажек.

Олег Койда, начальник информационного отдела Фонда капитального ремонта РБ: «Капитальный ремонт фасадов и крыши четырехэтажной части здания проводился еще в 2015 году. Тогда мы не могли затронуть архитектурные элементы, так как на это необходимо специальное разрешение и научный проект на ремонт таких элементов. В 2015 году просто покрасили фасад, а в текущем году реставрируем архитектурные элементы на фасаде и крыше здания».

Дело в том, что восьмиэтажки — выявленный объект культурного наследия. Реставрировать такое здание по закону может организация, имеющая специальную лицензию. Ею стала самарская компания.

Олег Койда, начальник информационного отдела Фонда капитального ремонта РБ: «Проект разрабатывали заново. По существующим частям. На двух восьмиэтажках только 9 типов разных балконов — разные ширина и высота архитектурных элементов».

Реставрацию неоднократно откладывали, поэтому некоторые элементы были утрачены на 75-80%. Во время работ балюстрады на крыше полностью демонтировали, от балконов осталась только металлическая арматура.

Олег Койда, начальник информационного отдела Фонда капитального ремонта РБ: «Балконы полностью завершены. Там залита бетонная основа. Уложили плитку на полу балкона. Ее раньше не было. Единственное... Наверное, будет неправильно, если жители снова будут закрывать балконы. Мы надеемся на понимание со стороны жителей».

Их жители закрывали кто чем горазд. В ход шли и профнастил, и сайдинг. Во время реставрации все балконы привели к исконному виду. Теперь за его сохранностью будут следить управляющая компания и администрация города. Чего же боялись жители перед ремонтом?

Олег Койда, начальник информационного отдела Фонда капитального ремонта РБ: «Жители боялись, что после ремонта балконы могут стать декоративными. Но они бетонные, крепкие, на них можно выходить, это безопасно».

Уфимская Главархитектура подготовила единые стандарты оформления фасадов. Так, на исторических зданиях установка кондиционеров должна маскироваться специальными ограждениями. Однако пока проект не принят, восьмиэтажку продолжают «украшать» железные коробки. То же самое касается и вывесок, которыми изобилуют первые этажи. Тем временем, реставрация двух домов стоила 17 миллионов рублей. Работы завершатся в конце ноября. При этом на седьмом этаже одной из восьмиэтажек остался пластиковый самострой. Оригинальный проект балконов там не предусматривал.


Возврат к списку