Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

На еженедельном ВКС под председательством Главы РБ Радия Хабирова обсудили вопрос качества ремонта подъездов

21 декабря 2020
На еженедельном ВКС под председательством Главы РБ Радия Хабирова обсудили вопрос качества ремонта подъездов

На еженедельном видеоконференцсовещании под председательством Главы РБ Радия Хабирова обсудили вопрос качества ремонта подъездов. В совещании принял участие генеральный директор Фонда капремонта Павел Сафонов.

В результате проверки, порученной контрольному управлению Главой РБ, выявлены недостатки в 71 домах, расположенных в Уфе и 7 муниципалитетах, в которых в 2019 году выполнен ремонт подъездов.

Основными замечаниями являются:
- отслаивание краски и разрушение штукатурного слоя на стенах, трещины на стенах,
- линии связи не уложены в кабель-каналы.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Министр ЖКХ РБ Борис Беляев выступил с докладом об устранении недостатков ремонта, выполненного в рамках программы «Комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах» в 2019 году.

Анализ выявленных нарушений показал, что часть замечаний (25%) не относится к гарантийным случаям, а связана с неудовлетворительной технической эксплуатацией и содержанием жилого фонда.

Не в полном объеме проведена работа по укладке слаботочных линий связи в кабель-каналы.
Необходимо отметить, что недостатки в организации работы с провайдерами, допущенные в 2019 году, приняты во внимание при реализации программы ремонта подъездов в текущем году, на местах организована системная работа с данными организациями по своевременной укладке линий связи.
 
К сожалению, имеются также факты вандализма в отремонтированных за счет государственных средств подъездах, а именно:
- надписи на стенах;
- вырванные выключатели и разбитые плафоны светильников.
 
Муниципалитетами и Региональным оператором приняты меры по устранению выявленных замечаний. Всего на сегодняшний день подрядными организациями и управляющими компаниями устранены замечания в 59 многоквартирных домах.

Имеются также замечания, работы по устранению которых носят сезонный характер и должны быть выполнены в теплое время года (5 МКД - ремонт стен и полов в тамбурах, ремонт входных групп и козырьков над подъездами, устранение неисправностей крыш).
В 12 многоквартирных домах, расположенных в 4 муниципалитетах, работы по устранению выявленных нарушений будут выполнены в срок до 1 июня 2021 года.

Отметим, что в 2019 году на все виды работ по ремонту подъездов распространяется гарантия 3 года. В 2020 году увеличены требования к качеству выполняемых работ, теперь гарантия составляет 5 лет, за исключением случаев порчи подъезда не по вине подрядной организации, например, вандализм.


Возврат к списку