Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕМОНТА ПОДЪЕЗДОВ

9 февраля 2021
ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕМОНТА ПОДЪЕЗДОВ

Продолжается реализация программы комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов в Башкирии, инициированной Главой РБ Радием Хабировым и рассчитанной на период с 2019 по 2024 год, вопросов возникает у жильцов много. По какому принципу составлялись списки домов, которые вошли в программу в этом году? Какие именно работы должны быть проведены? В каких случаях жители должны доплачивать за ремонт? Мы платим взносы на капремонт, почему нам не делают ремонт подъездов?

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Подъезды каких домов будут отремонтированы в Республике Башкортостан в 2021 году?

В этом году будут отремонтированы 306 подъездов в 112 домах ГО г. Уфа, Баймакского и Белебеевского районов. С перечнем домов можно ознакомиться на сайтах администраций этих муниципалитетов:

https://ufacity.info/document/389296.html

https://baimak.bashkortostan.ru/presscenter/news/336244/

http://www.belebey-mr.ru/deyatelnost/zhkkh/remont-podezdov/

 

Кто и как принимает решение, ремонтировать подъезд или нет?

Перечень домов, в которых планируется ремонт подъездов, утверждает муниципалитет. При администрациях создается комиссия, которая рассматривает каждую заявку и решает – нуждается ли подъезд в ремонте и на какой год его лучше записать.

Критериев два – техническое состояние дома и последняя дата ремонта. По нормативам, ремонтировать подъезд нужно минимум раз в пять лет.

 

Почему дом не попал в список ремонтируемых?

Многие жители многоквартирных домов сетуют, что, несмотря на удручающее состояние подъездов, администрация не внесла их дома в республиканскую программу капремонта. Одним из условий попадания в неё является решение самих собственников, которое принимается на общем собрании.

Также в приоритете те дома, где выполнен капремонт кровли и электроснабжения.

В 2021 году подобраны дома с так называемыми «нестандартными подъездами» - коридорного типа, «сталинки» и двухэтажные дома, находящиеся в плохом техническом состоянии.

 

Какие работы будут проведены в каждом отдельно взятом подъезде? Кто принимает решение?

Решение о видах работ (из утвержденного перечня), которые необходимо провести, принимается на общем собрании собственников помещений МКД. Работы проводятся в рамках утвержденного перечня работ по ремонту подъездов по данной программе. С перечнем можно ознакомиться в постановлении Правительства №126.

 

Кто определяет стоимость ремонтных работ в подъезде?

Фактическая стоимость ремонта подъездов будет определяться на основании обследования, дефектной ведомости и составленных на основании этого смет по конкретному дому. Она не может быть выше предельной стоимости, установленной для подъездов домов различной этажности.

 

Кто финансирует реализацию программы? Каковы пропорции финансирования?

На средства из республиканского бюджета - 90 % и средства органов местного самоуправления - 10 %. Подъезды, которые необходимо отремонтировать, приведут в порядок. При этом жители также могут принимать финансовое участие в ремонте подъездов, если они хотят расширить установленный перечень работ, который будет выполнять Региональный оператор по капремонту. До всех муниципалитетов доведены объемы финансирования и количество подъездов, которые можно выполнить в каждом муниципалитете (исходя из предельной стоимости ремонта одного подъезда в зависимости от этажности дома).

Решение об участии в программе принимается на общем собрании жителей, где до них доводятся виды работ, которые можно выполнить, выбираются виды необходимых работ и цвет покраски подъезда. Если жители принимают решение расширить этот перечень, после собрания определяется стоимость этих работ, возможные источники финансирования этих работ и выносится снова на рассмотрение общего собрания.

 

Ответы на другие вопросы по ремонту подъездов на нашем сайте:

https://kapremont02.ru/information/repair-porches/




Возврат к списку