Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Госдума приняла в I чтении проект о десятидневной приемке капремонта

26 февраля 2021
Госдума приняла в I чтении проект о десятидневной приемке капремонта

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о десятидневном сроке, в течение которого органом местного самоуправления и представителем собственников жилья должны быть согласованы акты приемки оказанных услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Изменения предлагается внести в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации, с инициативой выступила Самарская губернская дума.

Авторы проекта поясняют, что по закону на органы местного самоуправления и собственников жилья возложен ряд обязанностей в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества, в том числе по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также согласование актов приемки оказанных услуг и выполненных работ. Основание для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг является акт приемки.

"Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме", - уточняется в пояснительной записке. При этом в ЖК РФ "не установлены сроки для согласования органами местного самоуправления, уполномоченным лицом актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ".

В связи с этим проектом предлагается установить сроки, в течение которых органом местного самоуправления и уполномоченным лицом должны быть согласованы акт приемки оказанных услуг и выполненных работ - не позднее десяти рабочих дней со дня получения соответствующего акта от регионального оператора, если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта РФ.

Также для органа местного самоуправления и уполномоченного лица устанавливается возможность направления обоснованных возражений на акт приемки от регионального оператора в случае, если выполненные работы или оказанные услуги по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома оказаны или выполнены с отступлением от проектной документации либо с ненадлежащим качеством.


Возврат к списку