Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В БАШКОРТОСТАНЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТУ ДОМОВ – ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В БАШКОРТОСТАНЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТУ ДОМОВ – ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
16 июня 2021

В 2021 году в столице республики будет выполнен капитальный ремонт и реставрация фасадов трех домов, имеющих статус объектов культурного наследия, по адресам: проспект Октября, 3, 5 и 9.

В настоящее время имеется научно-проектная документация и определена специализированная подрядная организация, которая уже приступила к выполнению строительно-монтажных работ.

Уже начался ремонт дома №3, производится монтаж строительных лесов и защитной фасадной сетки, завозятся строительные материалы. В ближайшие дни подрядная организация приступит к выполнению подготовительных работ перед началом ремонта дома №9.

Речь идет о самых первых домах построенных на проспекте в начале 1950-х годов, так называемых «сталинках». Со временем фасады зданий пришли в неудовлетворительный вид и долго не ремонтировались.

В целом на этот год в Башкортостане запланировано отремонтировать 14 исторических зданий. В 11 из них будет выполнен ремонт крыш, а в 7 – фасадов. На сегодняшний день выполняются работы по ремонту крыш трёх домов, и реставрации фасада одного дома.

«Ремонт домов – памятников культурного наследия – достаточно сложная работа, которая требует особого контроля на каждом этапе производства капитального ремонта, начиная с этапа проектирования и заканчивая процедурой принятия выполненных работ», — отметил генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов.

В 2020 году в рамках программы капремонта МКД в Уфе впервые была выполнена реставрация фасадов домов-памятников по улице Первомайская, 26, 27 – знаменитых «восьмиэтажек».

В республиканскую программу капитального ремонта многоквартирных домов включено 287 домов, имеющих статус объектов культурного наследия.

Затраты на ремонтно-реставрационные работы исторических зданий значительно выше, чем в обычных домах. На это влияет сложная процедура разработки и согласования проекта реставрации декоративных элементов исторических фасадов, которые должны полностью сохранить свою аутентичность. Для разработки плана и выполнения таких работ, по закону, можно привлекать только организации со специальной лицензией.


Возврат к списку