Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Уфе отреставрируют разрушающиеся «сталинки» (сюжет БСТ)

28 июня 2021

Три дома, которые в свое время положили начало проспекту Октября, сейчас в плачевном состоянии. Фасад толком никто не ремонтировал. Жильцы несколько лет добивались восстановления облика зданий. И вот наконец дома ждет реставрация в рамках программы капитального ремонта.


Раньше были балконы с изящными балясинами, а сейчас на многих их можно просто не досчитаться. Часть лепнины местами уже уничтожена временем. Красота зданий увядала на глазах Натальи Михайловны. Старшая по дому живет в «сталинке» почти 40 лет. За последние годы, рассказывает, у коммунальщиков появилась вынужденная традиция – выдергивание кирпичей, которые вот-вот упадут.

 

Дома были построены еще в 59-м для работников агрегатного завода. На тот момент это была окраина Уфы. С этих зданий и начался проспект Октября, который изначально недолгое время назывался Маяковского. Капитальный ремонт внутри зданий проводили, а вот внешним видом толком никто не занимался. После признания домов объектами культурными наследия наложились свои требования и ограничения. Ремонт фасада должны проводить реставраторы.

В отличие от капремонта обычных зданий, здесь пришлось привлекать проектировщиков из Самары, которые специализируются на реставрационных проектах. Они же работали и над восьмиэтажками в Черниковке. Там была аналогичная проблема: балконы разрушались на головы прохожих.

 

Лепнину, карнизы проектировщики восстанавливали в том числе и по старым фотографиям. Но сложности у рабочих возникли не только с прошлым, но и с настоящим: первые этажи заняты коммерческими помещениями, и подобраться к балконам без демонтажа вывесок невозможно. Сейчас подрядчик ведет переговоры с компаниями. Арендаторы или собственники должны будут обеспечить доступ рабочим.

 

Фасад в последний раз ремонтировали в 2006, тогда здания еще не были признаны объектами культурного наследия. Работы проводили по-простому. Все недостатки просто закрасили без восстановления. Теперь же специалистам нужно будет еще раз повторить то, что однажды уже удалось создать строителям 60 лет назад.


Возврат к списку