Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

НА СОВЕЩАНИИ МИНИСТЕРСТВА ЖКХ РБ С АДМИНИСТРАЦИЯМИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КАПРЕМОНТА

НА СОВЕЩАНИИ МИНИСТЕРСТВА ЖКХ РБ С АДМИНИСТРАЦИЯМИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КАПРЕМОНТА
2 сентября 2021

2 сентября и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев провел еженедельное оперативное совещание с администрациями муниципалитетов республики. На совещании обсудили ход реализации программы капремонта, формирование плана на 2023-2025 года, и возможность софинансирования из бюджета республики капитальный ремонт в муниципальных района сельской местности С докладом по данным вопросам выступил генеральный директор Регионального оператора Павел Сафонов.

В текущем, 2021 году, в Республике Башкортостан запланировано выполнить капитальный ремонт в 834 МКД, 883 вида работ.

На сегодняшний день в 389 домах подрядные организации уже выполняют 395 видов строительно-монтажных работ, кроме того, в 317 домах уже завершено 347 видов работ, не приступили к ремонту 128 домов.

«Все работы выполняются в соответствии с графиками, опасений по срыву программы текущего года нет, не приступили только к работам, которые не носят сезонный характер» - отметил Павел Сафонов.

Правительство республики поддержало вопрос необходимости ремонта крыш сельских районах и выделяет на будущий год порядка 100 млн. руб. на софинансирование данных работ. В перечень районов, в которые будут направлены бюджетные деньги, вошли 28 муниципальных образований, во всех этих районах низкая собираемость взносов на капремонт по причине небольшого количества многоквартирных домов, и как правило это двухэтажные дома. В таких районах проводят капитальный ремонт одного дома, а после, несколько лет, не могут участвовать в республиканской программе из-за отсутствия денег на котловом счёте.

«На одном из инвестиционных часов глава республики дал поручение рассмотреть возможность использования при капитальном ремонте продукцию одного из местных производителей, а именно шиферную продукцию. Мы детально изучили данный строительный материал, и готовы применять его при ремонте крыш в сельских местностях, так как ремонт крыши с применением шифера обходится на 30% дешевле профилированного листа» - рассказал представителям администраций руководитель Фонда.

Алан Марзаев отметил, что администрациям уже необходимо начать прорабатывать вопрос согласования с жителями домов применение шиферного покрытия крыш.


Возврат к списку