Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ВЕДЕТ СУДЕБНО-ПРЕТЕНЗИОННУЮ РАБОТУ С ДОЛЖНИКАМИ

ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ВЕДЕТ СУДЕБНО-ПРЕТЕНЗИОННУЮ РАБОТУ С ДОЛЖНИКАМИ
6 сентября 2021

Ежемесячно каждый собственник помещения в многоквартирном доме получает квитанцию за капитальный ремонт. Однако не все понимают необходимость своевременной оплаты. Некоторые, не желая вовремя осуществлять платежи, и вовсе собственным бездействием создают себе проблемы.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны ежемесячно уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, таковы требования Жилищного кодекса РФ.

В случае образования задолженности, суд выносит решение о взыскании долга. Если гражданин и дальше отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, по истечении 5-дневного срока со дня возбуждения исполнительного производства судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы.

Судебный пристав по судебному решению может принять следующие меры:

·         списать денежные средства должника с его счетов в кредитных учреждениях,

·         взыскать задолженность с заработной платы, пенсии и иных доходов,

·         арестовать автотранспорт, недвижимость и иное имущество должника,

·         ограничить должника в праве выезда за пределы РФ,

·         вскрыть жилое помещение должника для проведения исполнительных действий,

·         за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя привлечь должника к административной ответственности. 

 

За весь период реализации программы капитального ремонта подано в суды более 53 500 заявлений на общую сумму 930 млн. руб.

С января по сентябрь текущего года юристами Фонда в суды по всей республике направлено  9 тысяч исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов, взыскано более 117 миллионов рублей.

Между тем необходимо отметить, что даже самый маленький долг необходимо оплатить, поскольку вместе с просрочкой и исполнительским сбором он может вырасти в разы.

Увеличение взыскиваемости своевременно неоплаченных взносов на капитальный ремонт – результат тесного взаимодействия УФССП по РБ и Фонда капитального ремонта. Судебные приставы рекомендуют гражданам заранее проверять наличие (отсутствие) задолженности и своевременно ее оплачивать. Сделать это можно посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления – https://r02.fssprus.ru/ . Также на сайте Регионального оператора работает поисковая система «Найти свой долг» http://kapremont02.ru/debts/ , где посредством ввода улицы и номера дома можно узнать информацию о сумме ежемесячного платежа и долге.


Возврат к списку