Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Коммунальные службы Башкортостана отмечают 90-летие

28 октября 2021
Коммунальные службы Башкортостана отмечают 90-летие


В честь 90-летия жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан вышла именная книга – юбилейное издание МинЖКХ РБ.
Коммунальные службы в Башкортостане появились, согласно архивным данным, в 1917 году. В их ведении были водопровод, освещение всех видов, местное пароходство, паромы и перевозы, канализация, бани, прачечные, парикмахерские, распределение топлива между населением и учреждениями, ритуальные услуги. В последующие годы руководство благоустройством городов и посёлков находилось в ведении Главного управления коммунального хозяйства Наркомата внутренних дел республики (НКВД БАССР). А 29 октября 1931 года СНК БАССР и Малый Президиум БашЦИКа реорганизовали Главное управление в Народный комиссариат коммунального хозяйства БАССР. С этого дня и ведёт отсчёт история ЖКХ Республики Башкортостан.
Жилищно-коммунальное хозяйство как система многообразна и многопрофильна. Это жилищный комплекс, ресурсоснабжение (тепло-, электро-, водоснабжение, водоотведение), благоустройство населённых пунктов, а также деятельность смежных отраслей. Вся жизнь населения республики пронизана функциональными услугами учреждений и предприятий ЖКХ разных форм собственности и организационно-правовых статусов.
Сеть ЖКХ в городах и районах республики охватывает 1 000 предприятий, в которых трудится 29 тысяч человек. Как правило, работники жилищно-коммунальной сферы отличаются не только ответственностью, трудолюбием, профессионализмом, но и искренним переживанием за своё дело. Их труд нелёгкий и крайне важный. В последнее время в жилищно-коммунальную сферу приходит новое поколение работников, стремящееся к мастерству. Цифровизация сферы ЖКХ требует IT-специалистов высокого уровня.
На предприятиях ЖКХ активно проводятся ежегодные чемпионаты по рабочим профессиям, и специалисты республики показывают хорошие результаты. Сегодня очень важно выработать тенденцию повышения престижа сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Именно от них зависит комфорт и благополучие каждого жителя Республики Башкортостан.
Одна из главных задач у всех предприятий и работников сферы ЖКХ – быть всегда в режиме полной готовности и в будни, и в праздники.


Возврат к списку