Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ЧТО ТАКОЕ СУБСИДИЯ И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ?

10 ноября 2021
ЧТО ТАКОЕ СУБСИДИЯ И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ?

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — это безвозмездная помощь государства, предоставляемая в денежной форме гражданам, имеющим низкие доходы, для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг в соответствии со ст.159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера установленных республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13 %, для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет, – 16 %, для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет,  – 18 %; для иных категорий граждан – 20%).

Субсидия предоставляется гражданам РФ по месту постоянной регистрации сроком на 6  месяцев, при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ (либо при наличии соглашения о ее погашении).

Какие документы необходимы?

– заявление о предоставлении субсидии,

– заявление о согласии на обработку персональных данных лиц (для совершеннолетних членов семьи),

– удостоверение личности заявителя и членов его семьи,

– правоустанавливающие документы на жилое помещение,

– сведения о доходах заявителя и членов его семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

ВНИМАНИЕ! Перечень предоставляемых документов уточняется в зависимости от состава семьи.

На официальном сайте ГКУ РЦСПН расположен онлайн калькулятор субсидий, с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии (https://rcspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator).

Оформить субсидию можно через отделения МФЦ, Единый портал государственных и муниципальных услуг, в филиалах ГКУ РЦСПН по предварительной записи (записаться можно по телефону горячей линии или через электронную форму записи по ссылке http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment).

Телефон горячей линии 8 (347) 200-80-80, с 8.30 до 17.30 ч. в будние дни (по пятницам до 17.00 ч).

Возврат к списку