Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

КАПРЕМОНТ: ИТОГИ 2021 ГОДА

27 декабря 2021
КАПРЕМОНТ: ИТОГИ 2021 ГОДА

Вопросы капитального ремонта, как и всей сферы ЖКХ, всегда на слуху и касаются каждого жителя республики. В преддверии Нового года НОФ «Региональный оператор РБ» готов подвести итоги работы, проделанной за 2021 год.

Процент сбора взносов за капремонт возрос по сравнению с показателями предыдущих годов. За 11 месяцев 2021 года в красном секторе светофора оплаты взносов (сборы менее 92 процентов) оказалось 28 муниципальных образований. По итогам 2021 года 23 муниципалитета находятся в желтом секторе светофора, с уровнем сборов от 92 до 98 процентов.

Самый позитивный зеленый сектор светофора взносов в 2021 году включил в себя 11 муниципалитетов, с отличными показателями от 99 процентов и выше. В 2021 году рекордсменом по взносам на капитальный ремонт стал Балтачевский район с показателем сборов 119 процентов. Собираемость взносов по Республике Башкортостан за 11 месяцев 2021 года на капремонт составила 98%.

В 2021 году выполнено 996 видов работ по капитальному ремонту в 941 многоквартирном доме Республики Башкортостан:

Ремонт кровли – 397 МКД

Ремонт фасада – 73 МКД

Ремонт систем водоснабжения и водоотведения – 105 МКД

Ремонт систем теплоснабжения – 13 МКД

Ремонт электроснабжения – 55 МКД

Ремонт газоснабжения – 10 МКД

Утепление чердачных перекрытий – 21 МКД

Замена 458 лифтов в 165 МКД

Установка узла автоматического регулирования – 76 единиц в 41 МКД

Ремонт фундамента – 1 МКД

Ремонт 312 подъездов в 115 МКД


В Республике Башкортостан региональная программа капитального ремонта составлена на 39 лет. Республиканская программа капремонта изначально составлялась на основе нормативных сроков проведения работ, но сегодня на нее могут влиять специальные комиссии при Администрациях муниципальных образований, которые работают с января 2017 года.

Эти комиссии имеют право вносить изменения в республиканскую программу капитального ремонта, исходя из реальной ситуации и обращений собственников. Муниципалитеты лучше знают положение дел на местах и могут повлиять на выбор домов, нуждающихся в ремонте, в том числе внести в программу дом в срочном порядке. НОФ «Региональный оператор РБ» аккумулирует средства собственников и направляет их на оплату капитального ремонта в домах, включенных в программу.

Стоит отметить, объем выполняемых работ полностью зависит от уровня собираемости взносов. Прежде всего, своевременно оплаченные взносы на капитальный ремонт способствуют успешной реализации республиканской программы капитального ремонта.

На деньги, которые граждане перечисляют в фонд можно провести: разработку проектной документации, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Капитальный ремонт также включает в себя: замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, ремонт крыши, утепление чердачных перекрытий, ремонт фасада, утепление фасада, ремонт фундамента многоквартирного дома.

НОФ «Региональный оператор РБ» в 2021 году проделал значительный объем работы. Мы надеемся на ответственность граждан  в части своевременной оплаты взносов ка капитальный ремонт, а так же к бережному отношению к отремонтированному имуществу, это позволит сделать жизнь граждан нашей республики более комфортной.


Возврат к списку