Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Состоялось заседание коллегии Минжилкомхоза РБ и Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору

Состоялось заседание коллегии Минжилкомхоза РБ и Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору
28 февраля 2018

27 февраля в большом зале заседаний Государственного Собрания – Курултае Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, посвященное итогам деятельности органов исполнительной власти в 2017 году и задачам на 2018 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Николай Хорошилов, представители федеральных органов власти в Республике Башкортостан, республиканских органов власти, контрольных органов, руководители администраций городских округов и муниципальных районов, ресурсоснабжающих предприятий и предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Выступая перед участниками заседания, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин сообщил, что по итогам работы за 2017 год все показатели оценки эффективности деятельности министерства достигнуты.

Касаясь темы капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Афонин отметил, что всего за 3,5 года реализации республиканской программы было отремонтировано около 4 тысяч домов, при этом жилищные условия улучшили более 600 тыс. жителей. В прошедшем году было отремонтировано 1202 многоквартирных дома общей площадью свыше 4 млн. кв. метров, жилищные условия улучшили более 182 тысяч граждан. Планы на 2018 год – отремонтировать 1205 домов на сумму более 4,6 млрд рублей.

Также министр отметил, что в 2017 году удалось заменить 274 лифта. В 2018 году при республиканской поддержке в 200 млн рублей планируется заменить уже 607 лифтов.

Как сообщил Сергей Афонин, в 2017 году проведена большая работа по внедрению Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В настоящее время Республика Башкортостан находится в зеленой зоне общефедерального рейтинга – в числе шести субъектов, успешно реализующих внедрение этой системы.

Кроме того, в 2017 году республика участвовала в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», участниками которого стали 23 города и городских поселения Башкортостана. На финансирование проекта было направлено более одного млрд. рублей, благоустроено 416 дворовых и 37 общественных территорий, 5 парков в малых городах.

С 2018 года в реализации приоритетного проекта принимают участие все 63 муниципальных образования Башкортостана. На благоустройство территорий в текущем году предусмотрено направить 1 млрд. 66 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 891 млн. рублей и бюджета Республики Башкортостан – 175 млн. рублей.

Как отметил глава ведомства, в прошедшем году ремонт дворов выполнялся не только с привлечением федеральных средств, но и благодаря поддержке Республики, был реализован пилотный проект основанный на местных инициативах. По итогам выполнения этого проекта, в 2017 году были комплексно благоустроены 75 дворовых территорий на общую сумму 161 млн. рублей.

В 2018 году в реализации мероприятий по благоустройству дворов примут участие уже 13 городских округов и моногородов. На эти работы из республиканского бюджета предусмотрены субсидии в сумме 300 млн. рублей.

В ходе своего выступлении министр обозначил задачи, стоящие перед жилищно-коммунальным комплексом республики, которые необходимо решить в течение года, а также рассказал об основных направлениях развития отрасли в целом.

В завершении доклада Сергей Афонин отметил, что текущий отопительный период республика проходит, в целом, в штатном режиме, но расслабляться не стоит.

– Мы обязаны успешно завершить этот отопительный период и достойно подготовиться к следующему, не снижая позиций республики в общероссийских рейтингах, – заявил министр.

Источник:  МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


Возврат к списку