Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Башкортостане утверждены дополнительные меры поддержи мобилизованных и их семей

8 декабря 2022

Принят Указ Главы Республики Башкортостан от 06.12.2022 №УГ-919 «Об утверждении Порядка освобождения в Республике Башкортостан граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Украины, и членов их семей от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации».

Указом установлено, что освобождение участников СВО и членов их семей от начисления пени в случае просрочки оплаты жилищных и коммунальных услуг осуществляется ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями на основании информации, содержащейся в перечне, который ежемесячно формирует администрация по месту прописки участника СВО (в беззаявительном порядке). Перечень представляется уполномоченному представителю УК, РСО в месте нахождения администрации. В перечне указывается адрес помещения, дата призыва или заключения контракта (форма перечня утверждена Указом).

При наличии у участника СВО в собственности иного помещения, в котором он не зарегистрирован, включение в перечень осуществляется администрацией на основании поступившего заявления военнослужащего, членов его семьи, представленного ими в администрацию по месту нахождения недвижимого имущества.

Также Указом Главы Республики Башкортостан рекомендовано ресурсоснабжающим организациям и региональным операторам по ТКО производить освобождение от оплаты коммунальной услуги по горячему и (или) холодному водоснабжению (при отсутствии ИПУ) и платы за обращение с ТКО также без заявления потребителя, в отношении помещений, включённых в вышеназванный перечень, в отношении одного потребителя.


Возврат к списку