Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ В 2022 ГОДУ

17 января 2023
 ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ В 2022 ГОДУ

Вопросы капитального ремонта, как и всей сферы ЖКХ, всегда на слуху и касаются каждого жителя республики. За 12 месяцев 2022 года в красном секторе светофора оплаты взносов (сборы менее 95 процентов) оказалось 10 муниципальных образований. По итогам 2022 года 15 муниципалитетов находятся в желтом секторе светофора, с уровнем сборов от 95 до 98 процентов.
Самый позитивный зеленый сектор светофора взносов в 2022 году включил в себя 38 муниципалитетов, с отличными показателями от 98 процентов и выше. В 2022 году рекордсменом по взносам на капитальный ремонт стал Кигинский район с показателем сборов 127 процентов. Собираемость взносов по Республике Башкортостан за 12 месяцев 2022 года на капремонт составила 98%. В 2022 году выполнено 1120 видов работ по капитальному ремонту в 1069 многоквартирном доме Республики Башкортостан:

1. Ремонт кровли – 368 МКД
2. Ремонт фасада – 60 МКД
3. Ремонт систем водоснабжения и водоотведения – 53 МКД
4. Ремонт систем теплоснабжения – 20 МКД
5. Ремонт электроснабжения – 67 МКД
6. Ремонт газоснабжения – 8 МКД
7. Утепление чердачных перекрытий – 18 МКД
8. Замена 687 лифтов в 209 МКД
9. Установка узла автоматического регулирования – 7 единиц в 4 МКД
10. Ремонт 920 подъездов в 310 МКД

В Республике Башкортостан региональная программа капитального ремонта утверждена до 2052 года. Очередность проведения капитального ремонта определяется в региональной программе. Республиканская программа капремонта изначально составлялась на основе нормативных сроков проведения работ, но сегодня на нее могут влиять специальные комиссии при Администрациях муниципальных образований, которые работают с января 2017 года.Эти комиссии имеют право вносить изменения в республиканскую программу капитального ремонта, исходя из реальной ситуации и обращений собственников. Муниципалитеты лучше знают положение дел на местах и могут повлиять на выбор домов, нуждающихся в ремонте, в том числе внести в программу дом в срочном порядке. НОФ «Региональный оператор РБ» является техническим заказчиком капремонта, аккумулирует средства собственников и направляет их на оплату капитального ремонта в домах, включенных в программу.
Стоит отметить, объем выполняемых работ полностью зависит от уровня собираемости взносов. Прежде всего, своевременно оплаченные взносы на капитальный ремонт способствуют успешной реализации республиканской программы капитального ремонта.
На деньги, которые граждане перечисляют в фонд можно провести: разработку проектной документации, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.
Капитальный ремонт также включает в себя: замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, ремонт крыши, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, замена плоской кровли на стропильную, утепление чердачных перекрытий.Изменения при капремонте не только внутри, но и снаружи - ремонт фасада, утепление фасада, ремонт фундамента многоквартирного дома.
НОФ «Региональный оператор РБ» в 2022 году проделал значительный объем работы. Мы надеемся на ответственность граждан, благодаря которой мы сможем проводить работы по капитальному ремонту в большем количестве домов и делать жизнь в республике лучше.


Возврат к списку