Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Уфе капремонт домов проводят с минимальным дискомфортом для жильцов

28 марта 2024

В текущем году запланировано выполнить 792 вида работ в 727 домах на сумму 5,5 млрд. рублей, — говорит руководитель фонда. — В том числе ремонт систем водоснабжения в 46 и ремонт систем водоотведения в 46 многоквартирных домах. Среди них дом разной этажности на углу улиц Мингажева и Чернышевского в Уфе, построенный 25 лет назад. В программу капремонта его включили впервые. На следующий год в этом доме запланирована замена лифтов.

В доме №107 по ул. Мингажева в последние годы происходили прорывы, аварии на водопроводе. При обследовании в трубах обнаружена ржавчина, в некоторых квартирах на трубах по два-три хомута перекрывают «худые» места. Текущим ремонтом там уже нельзя было обойтись. Поэтому в прошлом году было принято решение включить дом в программу капремонта для замены систем водоснабжения и водоотведения.

На данном объекте подрядчик приступил к работе в феврале. На текущий момент уже выполнены работы в трех подъездах из четырех. В третьем подъезде в данный момент подрядчик демонтирует старые трубы и стояки. Затем будет прокладывать новые. На следующей неделе нужно будет выполнить замену трубопровода в подвальном помещении: от ввода в дом до соединения с квартирными стояками. Особенность в том, что бригада сначала прокладывает новую систему водоснабжения, параллельно старой, потом переподключает к ней всю систему. Это делается для того, чтобы минимизировать дискомфорт жильцов дома — на минимальное время отключать воду. В течение месяца капремонт в доме должны завершить.

Павел Сафонов отметил, что в ремонте водоснабжения самая большая проблема, с которой сталкиваются подрядчики, — это допуск в квартиры. Ведь стояки в квартирах тоже необходимо менять. Но не все собственники с этим согласны: кто-то сделал ремонт, кто-то хочет продавать квартиру . Выход только один: представители Регоператора на собраниях разговаривают с жителями, объясняют, какая их ожидает ответственность в случае аварии на данных участках. Поскольку подрядная организация уже не будет нести за них ответственность, если стояк не заменен по причине недопуска к нему рабочих.


Возврат к списку