Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

При капремонте важно использовать энергоэффективные технологии

1 апреля 2014
При капремонте важно использовать энергоэффективные технологии
Об этом говорил генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин 31 марта 2014 года в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты» (Москва). 
Здесь прошли «круглый стол» и онлайн-конференция на тему «Региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов как инструмент по снижению объемов ветхого и аварийного жилья». В работе «круглого стола» и онлайн-конференции также приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. 
- В текущем году начинают действовать региональные системы капитального ремонта, - сказал Константин Цицин. - Здесь не так всё просто: важно сделать капремонт, но не менее важно сделать его с использованием энергоэффективных и энергосберегающих материалов и технологий. Поэтому фонд в своей работе большое значение придает информационно-разъяснительной работе. 
Значимость информационно-разъяснительной работы в жилищно-коммунальной сфере отметила и Светлана Разворотнева. 
- В некоторых случаях поражает правовая безграмотность населения, - сказала она. – Например, жильцы многоквартирного дома жалуются, что их обманули подрядчики при выполнении ремонтных работ. Наша комиссия разбирается и выясняет, что собственники жилья сами подписали акт выполненных работ при очевидных недоделках – поверили обещаниям «все потом исправить». А потом, конечно же, никто ничего не исправляет, а что теперь делать – тоже никто не знает. Хотя законодательство даже в такой ситуации дает возможность воздействовать на недобросовестные организации. Например, заставить их устранить нарушения в рамках гарантийных обязательств. Есть и другие меры. Важно помнить: правило «знание – сила» особенно востребовано в такой сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство.

Возврат к списку