Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Препоны, мешающие работе региональных операторов, будут устранены

Препоны, мешающие работе региональных операторов, будут устранены
2 апреля 2014
В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России прошло совещание по поводу реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. 
Заместитель министра Андрей Чибис подчеркнул, что минстрой пристально следит за ходом реализации региональных программ. 
- Законы об организации проведения капремонта приняты в 80 субъектах Российской Федерации. В 71 субъекте установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт, - отметил он. - Регистрация специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта, завершена в 67 субъектах страны. В остальных регионах работа по созданию регоператоров будет окончена в считанные дни. 
Были обсуждены и проблемы, с которыми сталкиваются на местах региональные операторы. Например, многих волнуют вопросы, касающиеся информатизации, выставления квитанций, а также контроля за сбором средств на спецсчетах, открытых ТСЖ. Отдельное внимание было уделено случаям с многоквартирными домами, в которых собственники взяли кредиты, чтобы самостоятельно сделать капремонт, но теперь вынуждены, как и все, вносить ежемесячный платеж. Участники совещания предложили рассмотреть вариант с компенсацией понесенных собственниками затрат за счет вносимого ими ежемесячного платежа. 
Замминистра Андрей Чибис пообещал, что по всем ключевым вопросам, мешающим эффективной работе региональных систем, в ближайшее время будут приняты соответствующие решения. 
Напомним, в Республике Башкортостан закон об организации проведения капремонта был принят 28 июня 2013 года (внесены изменения 28 февраля 2014 года). Постановлением правительства за капремонт установлен взнос в размере 5 рублей 20 копеек за квадратный метр с домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек за квадратный метр с домов свыше шести этажей. Постановление о создании фонда «Региональный оператор РБ» правительство приняло 18 июля 2013 года.

Возврат к списку