Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Регоператор Башкортостана принял участие в III Всероссийском съезде

26 сентября 2016      С 22 по 23 сентября в Московской школе управления «Сколково» прошел III Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта. От Республики Башкортостан участие в мероприятии приняли заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Альфред Зиннатуллин и первый заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов.
     На съезд съехались представители региональных операторов практически всех регионов России, а также руководители профильных министерств и ведомств субъектов. Участники обсудили приоритетные направления реализации региональных программ капитального ремонта, изучили лучшие практики регионов в этой сфере (среди них была отмечена Республика Башкортостан). Также обсуждались изменения законодательства в области регулирования деятельности операторов капремонта многоквартирных домов и информационная политика в сфере капитального ремонта.
     Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в своем выступлении заявил, что темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом, а также отметил положительную динамику собираемости взносов на капитальный ремонт. «Сегодня в целом по стране уровень собираемости составляет 80,5%. Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», - подчеркнул министр.
     Модератор дискуссии замминистра Андрей Чибис отметил, что в 2017 году необходимо запустить энергоэффективный капремонт. «Одновременно с принятием решения о проведении капремонта у собственников должна быть возможность и выбора формата этого ремонта: простой или энергоэффективный. Один из инструментов такой работы - энергосервисный контракт, практика его использования должна быть расширена», – сказал замминистра.
     Отметим, что в Башкортостане собираемость взносов выше среднего показателя по стране и составляет по итогам восьми месяцев текущего года 87,2%. Работы завершены по состоянию на 20 сентября в 812 многоквартирных домах по всей республике. В целом по краткосрочному плану 2016 года запланировано отремонтировать 1063 дома общей площадью 4,1 млн. кв. метров (410 из них – в Уфе). Ожидается, что условия комфортного проживания при этом улучшат более 160 тыс. человек.

Возврат к списку