Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Всероссийский центр провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ

30 сентября 2016
Всероссийский центр провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ
     Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты очередного этапа общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного в сентябре 2016 года по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».
     В опросе приняли участие 1 600 жителей из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

·         Согласно результатам социологического исследования, уровень осведомленности населения о проводимой реформе ЖКХ с июня по сентябрь 2016 года вырос с 81% до 84%.

·         Традиционно лучше других о реформе осведомлены респонденты от 45 до 59 лет (85%) и старше 60 лет (86%).

·         При этом в период с июля по сентябрь 2016 года существенно вырос уровень осведомленности граждан в возрасте от 18 до 24 лет – с 59% до 75%.

·         За период с июня по сентябрь 2016 года доля граждан, принимающих участие в реформе ЖКХ, увеличилась на 2% и составила 91%.

·         Наиболее распространенными формами участия населения в реформе являются установка в квартире приборов учета потребления воды (81%), энергосберегающих ламп и электрических приборов (63%), благоустройство придомовой территории (24%).

·         Менее распространены такие формы участия граждан в реформе, как выбор способа формирования капитального ремонта дома (8%), участие в принятии решения на собрании жильцов о проведении капитального ремонта (7%), избрание Совета дома и выбор частной УК (по 6%), участие в создании товарищества собственного жилья (ТСЖ) (2%) и в контроле деятельности частной управляющей компании (1%).

·         Наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием (91%), россияне в возрасте от 18 до 24 лет и от 35 до 44 лет (по 92%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (97%).

·         В меньшей степени принимают участие в реформе ЖКХ россияне со средним образованием (11% не принимали участия в реформе), респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (11%), жители городов с населением от 500 до 950 тысяч человек (15%).

·         Как показали результаты исследования, 64% опрошенных считают, что качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг не меняется. При этом 18% респондентов высказали мнение, что произошли изменения в лучшую сторону.

·         Особое внимание при проведении данного исследования традиционно было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов.

·         Уровень информированности граждан об обязательном ежемесячном взносе собственников жилья на капитальный ремонт дома с июня по сентябрь 2016 года вырос с 90% до 96%.

·         О данной норме лучше других осведомлены женщины (79% хорошо знают об этом и еще 18% что-то слышали), респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (81% хорошо знают об этом, 16% что-то слышали), жители Москвы и Санкт-Петербурга (92% хорошо знают об этом, 8% что-то слышали), опрошенные из Северо-Западного (90% хорошо знают об этом, 10% что-то слышали) и Центрального (82% и 15%) федеральных округов.

·         Хуже осведомлены об обязательном ежемесячном взносе респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (впервые услышали 6%), россияне, проживающие в городах-миллионниках (впервые услышали – 16%), а также жители Уральского и Сибирского федеральных округов (впервые услышали – по 5%).

·         Доля респондентов, определившихся с выбором между вариантами накопления средств на капитальный ремонт дома, в сентябре 2016 года составила 67%.

·         Накопление средств на специальном счете дома, распоряжаться которым будет ТСЖ или ЖСК, предпочитают 31% респондентов. Перечисление средств региональному оператору выбрали 20%. Сохранять средства на счете дома, распоряжаться которым будет региональный оператор, предпочитают 16% опрошенных.

·         В сентябре 2016 года доля россиян, готовых самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому, составила 47%.

·         Доля респондентов, которые считают, что определять объем и виды работ по капитальному ремонту должны делать органы власти, в период с июня по сентябрь 2016 года снизилась с 37% до 28%.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Возврат к списку