Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Должникам все равно придется заплатить за капремонт

Должникам все равно придется заплатить за капремонт
15 ноября 2016      Уровень сбора взносов на капитальный ремонт в республике по 2016 году составляет на данный момент 87%. То есть часть собственников помещений в многоквартирных домах систематически не оплачивают квитанции. Однако должникам не стоит надеяться на то, что им удастся «обойти» закон. Начиная с 2015 года, Региональный оператор ведет претензионно-исковую работу с неплательщиками.
     - Региональный оператор расходует средства только в пределах одного муниципального района или городского округа, и чем меньше собираемость по взносам на капремонт в том или ином муниципалитете, тем меньше домов мы там ремонтируем. Все взаимосвязано, увеличение собираемости позволит
нам увеличить объемы капремонта, при этом в работе с должниками,
которую мы проводим, безусловно, важно участие актива каждого дома
и муниципалитетов, - подчеркивает генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Борис Герасимов.
     По состоянию на 10 ноября 2016 года Региональным оператором подготовлены 6 794 заявления в суд, по ним с должников уже взыскано 2 149 048 рублей. Отметим, что среди недобросовестных собственников – не только физические, но и юридические лица, при этом должнику предстоит оплатить не только долг и образовавшиеся пени, взыскиваемые в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, но и все судебные издержки.
     На рассмотрении судов в настоящее время находятся заявления о взыскании задолженности еще на сумму около 2 млн. рублей.
     Между тем 1 432 человека уже погасили свою задолженность до подачи иска в суд, получив от Регионального оператора досудебную претензию, размещенную на квитанции.
     Напоминаем, что оплата взносов на капитальный ремонт производится в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Возврат к списку