Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Вопрос низких сборов на капремонт обсудили в Зилаирском и Кигинском районах

30 ноября 2016      29 и 30 ноября представители Регионального оператора провели выездные консультации для собственников жилья в селах Матраево и Юлдыбаево Зилаирского района и в селе Верхние Киги Кигинского района Республики Башкортостан.
     От Фонда во встречах приняли участие заместитель генерального директора Васил Гарифуллин, специалисты юридического и информационного отделов, с принимающей стороны – первый заместитель главы Зилаирского района Марс Султанов и глава администрации Кигинского района Шамиль Мухаметдинов, а также местные жители указанных районов.
     Одним из основных вопросов, обсуждаемых во время встречи, стал вопрос образовавшейся задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Жителям было разъяснено, что при нарушении сроков оплаты (производится ежемесячно до 10 числа, следующего за истекшим месяцем) Региональный оператор не может производить капитальный ремонт, поскольку основным источником финансирования при его проведении являются средства собственников. Также были подняты вопросы, касающиеся проведения работ, необходимых дому в первую очередь, компенсации по взносам, перехода на спецсчет и другие темы, касающиеся реализации программы капитального ремонта не только в Зилаирском и Кигинском районах, но и в республике в целом.
     Кигинский район – в числе отстающих по уровню оплаты взносов на капитальный ремонт. Процент сбора на сегодня составил 59,8%, в то время как среднереспубликанский показатель составляет 87%. В Зилаирском районе ситуация не намного лучше: уровень сбора взносов на капитальный ремонт в районе дотягивает лишь до 66 %.
     Представители Регионального оператора не впервые участвуют в выездных мероприятиях по городам и районам республики: в 2016 году работа в этом направлении велась активно и будет продолжена в следующем году. Главная цель данных встреч – это прямое взаимодействие с населением, которое позволяет повысить доверие населения к Региональному оператору и программе капитального ремонта.

     Справочно:
     В соответствии с 30-летней Республиканской программой капитального ремонта в Зилаирском районе в 2014 - 2016 годах отремонтировано 3 МКД общей площадью около 2600 кв.м., по следующим адресам:
- с. Зилаир, ул. Октябрьская, д. 5 А – ремонт крыши;
- с. Зилаир, ул. Красных Партизан д. 89 – ремонт крыши;
- с. Зилаир, ул. Красных Партизан д. 91 – ремонт крыши.

     В Кигинском районе в 2014 - 2016 годах отремонтировано 4 МКД общей площадью свыше 3100 кв.м., по следующим адресам:
- с. Верхние Киги, ул. Микрорайон, д. 3 – ремонт электроснабжения;
- с. Верхние Киги, ул. Микрорайон, д. 16 – ремонт электроснабжения;
- с. Верхние Киги, ул. Микрорайон, д. 18 – ремонт крыши;
- с. Верхние Киги, ул. Ленина д. 122 – ремонт электроснабжения.

Возврат к списку