Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Башинформе рассказали о работе Регионального оператора РБ

22 декабря 2016
В Башинформе рассказали о работе Регионального оператора РБ

     22 декабря в агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в текущем году, а также планам и задачам на 2017 год. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Борис Герасимов и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин.

     Борис Герасимов в своем выступлении сообщил, что в 2015-2016 годы основной упор в регионе был сделан на капитальный ремонт крыш, систем водоснабжения и водоотведения. При этом в крупных городах республики, например, Уфе и Стерлитамаке, вопрос с ремонтом крыш, систем водоснабжения и водоотведения стоит уже не так остро. Здесь планируется проведение других видов ремонта. Среди них — ремонт систем электроснабжения и утепление фасадов, где имеется промерзание наружных стен. В текущем году  отремонтировано более 1200 многоквартирных домов. Благодаря проведенному капремонту условия проживания улучшили более 160 тысяч жителей республики.Также генеральный директор отметил, что принятый Минстроем России, как один из видов капитального ремонта - обследование технического состояния многоквартирного дома, положительно скажется на выполнении планируемых работ.То есть на сегодняшний день, законодательство позволяет уже вести обследование и составлять дефектные ведомости, за счет средств собственников и все процедуры, таким образом, регламентируются и будут проходить в том порядке, в каком должен выполняться капитальный ремонт.

     По собираемости платы за капремонт Башкортостан занимает 15-16 место в России. На сегодняшний день средний показатель по республике достигает 88,2 процента. Самая высокая собираемость взносов зафиксирована в Ермекеевском районе — 99,1%. В Кумертау этот показатель равен 94,9%, в Белебеевском районе — 94,1%.  Самые низкие показатели в Баймакском районе — 59,8% , а также в Кигинском и Салаватском районах — 61 и 64,7%, соответственно.

     Альфред Зиннатуллин, отметил что именно с учетом собираемости взносов в муниципалитетах будет формироваться план проведения капремонта в домах на последующие годы. Соответственно, в районах с низкой собираемостью взносов объемы проведения капитального ремонта будут меньше.


Возврат к списку