Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Республика Башкортостан среди лучших в рейтинге регионов по эффективности реализации программ капитального ремонта

Республика Башкортостан среди лучших в рейтинге регионов по эффективности реализации программ капитального ремонта
10 февраля 2017

     Лучшими в разработанном Минстроем России рейтинге регионов по совокупности показателей эффективности реализации программ капитального ремонта, который включает и выполнение краткосрочных планов 2016 года, и собираемость взносов собственников стали Тульская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Владимирская область, Республика Карелия и Тамбовская область. Об этом 9 февраля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросам реализации программ капремонта и приоритетному проекту «ЖКХ и городская среда».
     По словам министра, полностью региональные программы по капремонту в прошлом году выполнили 44 региона, всего было отремонтировано более 41 тыс. многоквартирных домов. Михаил Мень добавил, что собираемость взносов на капремонт за год выросла на 8,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив 85%.
     Также глава Минстроя России отметил, что в 78 субъектах проведен предварительный отбор в реестры добросовестных компаний, занимающихся проведением капитального ремонта. «В 2016 году стартовала принципиально новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта, призванная повысить его качество: введено проведение предварительных отборов и формирование реестров квалифицированных подрядных организаций. Для проведения работ по капитальному ремонту конкурс будет проводиться только из этих реестров подрядчиков, доказавших свою добросовестность. Отдельные субъекты самостоятельно создали такие реестры, что значительно облегчает проведение работ», - пояснил Михаил Мень.
     В ходе совещания замглавы Минстроя России Андрей Чибис напомнил, что с прошлого года введена норма закона, которой должны следовать абсолютно все субъекты: речь о формировании краткосрочных планов, которые предусматривают полное расходование средств взносов собственников, полученных региональным оператором за год. «Кроме того, для реализации программы на 2017 год в недельный срок должны быть утверждены краткосрочные планы по капремонту и размер минимального взноса в регионах, которые этого все еще не сделали», - сказал Андрей Чибис.
     Напомним, что в 2016 году в Башкортостане было отремонтировано 1209 многоквартирных дома, условия проживания улучшили более 192 тысяч жителей. Краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017-2019 годы утвержден Приказом Минжилкомхоза РБ от 05.09.2016 г. № 06/06-297. В соответствии с планом в 2017 году планируется отремонтировать 1064 дома. Средний показатель собираемости взносов на капремонт по республике достигает 86,2 процента.
Источник: МЖКХ РБ


Возврат к списку