Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
«Горячая линия» Фонда
с 9:00 до 20:00
8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Лидеры и аутсайдеры по оплате взносов на капитальный ремонт

14 апреля 2017
Лидеры и аутсайдеры по оплате взносов на капитальный ремонт

     Как известно, Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений находящихся в многоквартирном доме оплачивать взносы на капитальный ремонт. Одни осознают, что таким образом «вкладывают средства» для улучшения своего жилья, другие не желают вовремя осуществлять платежи. В Башкортостане, как и в других регионах России, есть свои лидеры и отстающие среди муниципальных образований по оплате взносов на капремонт.
     Средний сбор по Башкортостану с января по март 2017 года составляет 90,6%. В пятерке лучших находятся несколько районов и городов республики, которые «перешагнули» планку в 95%. Лидируют Татышлинский район с показателем 105,8%*, Архангельский район (104,5%*) и Гафурийский район (100,8%*). На четвертом месте – ЗАТО Межгорье (96,3%), замыкает пятерку город Салават с показателем 96,1%.
     В 47 городах и районах республики уровень сборов составляет свыше 80%. Город Уфа в этом списке находится в «зеленой зоне» на 32-ом месте (87,7%).
     К сожалению, 9 муниципальных образований вошли в так называемую «красную зону». Картина по отстающим муниципалитетам следующая: в пятерке аутсайдеров жители Балтачевского (65,1%), Зилаирского (67,6%), Иглинского (69,3%), Благоварского (71,8%) и Кугарчинского (72,4%) районов.
     Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается рост процента собираемости взносов по республике, который находился на уровне 83,9%.  
     С должниками Региональный оператор проводит работу по принудительному взысканию долгов, в результате которой только за 1 квартал 2017 года было взыскано около 5,8 млн рублей.
     Региональный оператор напоминает, что от уровня сборов напрямую зависят объемы и темпы капитального ремонта в том или ином муниципалитете, и призывает собственников многоквартирных домов своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт.
   
    *- с учетом погашения долга за предыдущие периоды.

     Справочно:
Рейтинг муниципальных образований по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт ежемесячно публикуется на сайте Регионального оператора в разделе «Собственникам».


Возврат к списку