Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

Минстрой России: в 2017 году запланирован капремонт более 45 тысяч домов

Минстрой России: в 2017 году запланирован капремонт более 45 тысяч домов
14 июня 2017

     Реализация программ капитального ремонта в регионах вошла в активную фазу. Темпы заключения контрактов на проведение работ увеличились на 15% по сравнению с прошлым годом. Как отметил 13 июня замглавы Минстроя России Андрей Чибис на селекторном совещании по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подобного результата удалось достичь благодаря переходу к новому порядку отбора подрядных организаций.
     В числе наиболее активных регионов по реализации программы капремонта - Воронежская, Тульская, Вологодская, Курганская области, Ставропольский и Алтайский края, Республика Удмуртия. Всего в 2017 году планируется отремонтировать более 45 тыс. многоквартирных домов.
     «Программа капитального ремонта заработала в полную силу на всей территории страны, при этом, обращаю внимание на безусловное выполнение краткосрочных планов в полном объеме. - подчеркнул Андрей Чибис. – Планы, в свою очередь, должны быть рассчитаны из объёма средств, поступивших от собственников».
     Тем не менее, на территории страны есть субъекты, которые до сих пор не завершили краткосрочные планы 2016 года. По словам замминистра, эти регионы находятся на особом контроле ведомства. Андрей Чибис напомнил, что за выполнение программы персональную ответственность несут курирующие должностные лица, и в том числе, главы регионов.
     Также в числе приоритетных направлений региональных программ капитального ремонта - возможность получения финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта.
     «Мы видим заинтересованность собственников в проведении таких работ, они не только повышают комфортность проживания в многоквартирных домах, но и могут заметно сократить размер коммунальных платежей, - отметил замглавы ведомства. – Напомню, что дома, в которых будут реализованы мероприятия с применением энергоэффективных технологий, могут получить до 5 млн рублей компенсации за понесенные расходы. И региональные и муниципальные власти должны оказывать методическую поддержку активным собственникам, проживающим в таких домах, в получении субсидии», - пояснил заместитель министра.
     Другим важным направлением на 2017 год становится проект по ускоренной замене лифтового оборудования.  Более 20 регионов подтвердили своё участие в проекте - в Архангельской, Белгородской, Самарской областях работы уже ведутся, там планируется заменить 863 лифта. В Свердловской области завершены работы по замене 1 000 лифтов.
     «Сейчас в рамках ведомственного проекта созданы все условия для омоложения лифтового парка многоквартирных домов. Крупнейшие производители такого оборудования и монтажные организации готовы привлекать кредиты для ускоренной замены лифтов и предоставлять рассрочку оплаты на проводимые работы региональным операторам. Регионам необходимо оперативно подключиться к реализации проекта, так как замена лифтов – это вопрос обеспечения безопасности граждан», - пояснила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова.

Справочно: В текущем году в соответствии с краткосрочным планом в республике запланировано отремонтировать 1202 дома. На эти цели направят около 3,3 млрд. рублей. Ожидается, что условия комфортного проживания при этом улучшат порядка 170 тыс. человек.

Источник: Минстрой РФ


Возврат к списку