Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Горячая линия» Фонда

с 9:00 до 20:00 8-800-775-69-77

Полезные ссылки

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан обсудили вопросы энергоэффективности

6 сентября 2017      Совместно с представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, ООО «ЭСКБ», НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан», Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору депутаты обсудили исполнение Закона Республики Башкортостан от 2 декабря 2005 № 250-з «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан» в части установления перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.       
     Председатель Комитета Елена Родина отметила, что тема уменьшения потребления энергоресурсов сегодня стоит в повестке дня многих органов государственной власти, не исключение и депутатский корпус республики. 
     – Это один из наиболее актуальных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решается он разными способами, в том числе путем совершенствования законодательной базы, развития энергосервиса, повышения энергоэффективности зданий.    
     Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин проинформировал депутатов о мероприятиях по энергосбережению, реализуемых управляющими компаниями в муниципалитетах республики. При этом он отметил, что в течение года значительно выросло количество энергоэффективного оборудования в многоквартирных домах.      
     Генеральный директор НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» Борис Герасимов отметил что при проведении ремонтных работ важно расходовать  средства собственников максимально эффективно, в том числе применяя энергосберегающие технологии, чтобы жители домов сразу почувствовалит экономию на коммунальных платежах.      
     «При замене системы теплоснабжения мы устанавливаем автоматизированные узлы регулирования, при ремонте фасада - утепляем стены, где есть промерзание, - рассказал Борис Герасимов. – При кровельных работах, если есть необходимость, утепляем чердачные перекрытия. При ремонте системы электроснабжения устанавливаем светильники с оптико-акустическими датчиками движения в местах общего пользования, фотореле или реле времени для автоматического включения и отключения фасадного освещения, заменяем лампы накаливания энергосберегающими светодиодными лампами».



Источник: Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан


Возврат к списку